Kopfzeile

Inhalt

  • Öffnungszeiten der Stadtverwaltung


    Das Rathaus (oben) und das Stadthaus.
    Das Rathaus (oben) und das Stadthaus.

    Die Öffnungszeiten aller Abteilungen finden Sie hier

    Stadthaus - Masanserstrasse 2

    Einwohnerdienste
    Telefon: 081 254 41 56 / E-Mail: einwohnerdienste@chur.ch
    Montag: 08.30 - 17.00 Uhr
    Dienstag und Donnerstag: 08.30 - 11.30 Uhr
    Mittwoch und Freitag: 08.30 - 11.30 / 14.00 - 16.30 Uhr

    Finanzen und Steuern
    Telefon: 081 254 51 02 / E-Mail: finanzensteuern@chur.ch
    Montag: 08.30 - 17.00 Uhr
    Dienstag und Donnerstag: 08.30 - 11.30 Uhr
    Mittwoch und Freitag: 08.30 - 11.30 / 14.00 - 16.30 Uhr

    Departement Bau Planung Umwelt

    Öffnungszeiten für alle Abteilungen:
    von  Montag bis Freitag, 08.00 – 12.00 Uhr, 13.30 – 17.00 Uhr

    Hochbaudienste / Bausekretariat
    Telefon: 081 254 51 62 / E-Mail: hochbaudienste@chur.ch / bausekretariat@chur.ch

    Bestattungen und Friedhöfe
    Telefon: 081 254 47 66 / E-Mail: bestattungen@chur.ch

    Tiefbaudienste
    Telefon: 081 254 51 61 / E-Mail: tbd@chur.ch

    Rathaus - Poststrasse 33

    Stadtkanzlei
    Telefon: 081 254 41 13 / E-Mail: stadtkanzlei@chur.ch
    Montag - Donnerstag 08.00 - 12.00 Uhr / 13.30 - 17.30 Uhr
    Freitag 08.00 - 12.00 Uhr / 13.30 - 17.00 Uhr

    Schulsekretariat
    Telefon: 081 254 44 13 / E-Mail: stadtschule@chur.ch
    Montag - Freitag 08.00 - 11.45 Uhr, 13.30 - 17.00 Uhr
    Während den Schulferien ist das Schulsekretariat jeweils nur vormittags geöffnet.

    Zivilstandsamt Plessur - Klostergasse 11

    Montag bis Donnerstag, 08.00 - 11.00 Uhr, 14.00 - 16.30 Uhr, Freitag, 08.00 - 11.45 Uhr
    Telefon: 081 254 49 71 / E-Mail: za@chur.ch

    Grundbuchamt - Poststrasse 37

    Montag bis Freitag, 08.00 - 12.00 Uhr, 14.00 - 17.00 Uhr
    Telefon: 081 254 50 00 / E-Mail: grundbuchamt@chur.ch

    Werkbetrieb - Industriestrasse 14

    Montag bis Freitag, 08.00 - 11.30 Uhr, 13.15 - 17.00 Uhr

    Multisammelstelle

    Montag bis Freitag, 07.00 - 11.30 Uhr, 13.15 - 17.00 Uhr
    Samstag 08.30 - 11.30 Uhr

    Stadtpolizei - Kornplatz 10

    Montag bis Freitag, 08.00 - 17.00 Uhr

    Soziale Dienste - Kornplatz 6

    Montag bis Donnerstag, 09.00 -12.00 Uhr, 14.00 - 17.00 Uhr

    Betreibungsamt Plessur - Grabenstrasse 15

    Montag bis Freitag, 07.30 - 12.00 Uhr, 13.30 - 17.00 Uhr