Kopfzeile

Inhalt

  • Öffnungszeiten der Stadtverwaltung


    Das Rathaus (oben) und das Stadthaus.
    Das Rathaus (oben) und das Stadthaus.

    Die Öffnungszeiten aller Abteilungen finden Sie hier

    Folgende Schalterdienste der Stadt Chur bleiben vom Mittwoch, 20. Januar bis auf Weiteres geschlossen. Termine für unaufschiebbare dringliche Geschäfte sind ausschliesslich auf Voranmeldung möglich. 

    Corona bedingte Schalterschliessungen

    Stadthaus - Masanserstrasse 2

    von  Montag bis Freitag, 08.30 – 11.30 Uhr, 14.00 – 16.30 Uhr

    Einwohnerdienste
    Telefon: 081 254 41 56 / E-Mail: einwohnerdienste@chur.ch
        
    Finanzen und Steuern
    Telefon: 081 254 51 02 / E-Mail: finanzensteuern@chur.ch

    Hochbaudienste / Bausekretariat
    Telefon: 081 254 51 62 / E-Mail: hochbaudienste@chur.ch / bausekretariat@chur.ch

    Bestattungen und Friedhöfe
    Telefon: 081 254 47 66 / E-Mail: bestattungen@chur.ch

    Tiefbaudienste
    Telefon: 081 254 51 61 / E-Mail: tbd@chur.ch

    Rathaus - Poststrasse 33

    Montag bis Freitag, 08.00 - 12.00 Uhr, 13.30 - 17.00 Uhr

    Stadtkanzlei
    Telefon: 081 254 41 13 / E-Mail: stadtkanzlei@chur.ch

    Schulsekretariat
    Telefon: 081 254 44 13 / E-Mail: stadtschule@chur.ch

    Zivilstandsamt Plessur - Klostergasse 11

    Montag bis Donnerstag, 08.00 - 11.00 Uhr, 14.00 - 16.30 Uhr, Freitag, 08.00 - 11.45 Uhr
    Telefon: 081 254 49 71 / E-Mail: za@chur.ch

    Grundbuchamt - Poststrasse 37

    Montag bis Freitag, 08.00 - 12.00 Uhr, 14.00 - 17.00 Uhr
    Telefon: 081 254 50 00 / E-Mail: grundbuchamt@chur.ch

     

    Folgende Betriebe bleiben zu gewohnten Zeiten offen:

    Werkbetrieb - Industriestrasse 14

    Montag bis Freitag, 08.00 - 11.30 Uhr, 13.15 - 17.00 Uhr

    Multisammelstelle

    Montag bis Freitag, 07.00 - 11.30 Uhr, 13.15 - 17.00 Uhr

    Samstag 08.30 - 11.30 Uhr
     

    Stadtpolizei - Kornplatz 10

    Montag bis Freitag, 08.00 - 17.00 Uhr

    Soziale Dienste - Kornplatz 6

    Montag bis Donnerstag, 09.00 -12.00 Uhr, 14.00 - 17.00 Uhr

    Betreibungsamt Plessur - Grabenstrasse 15

    Montag bis Freitag, 07.30 - 12.00 Uhr, 13.30 - 17.00 Uhr