Kopfzeile

Inhalt

  • Kulturpreise

    Der Stadtrat verleiht auf Antrag der Kulturkommission regelmässig den städtischen Kulturpreis (ca. alle drei Jahre) sowie Förderungs- und Anerkennungspreise (jährlich).

    Mit den Anerkennungspreisen wird ein mindestens 10-jähriges kulturelles Schaffen gewürdigt, das für die Stadt und deren engere Region von Bedeutung ist. Mit dem Förderpreis will die Stadt Chur junge Nachwuchskünstler unterstützen. Der Kulturpreis ehrt bedeutendes und jahrelanges kulturelles Schaffen.

    Die Preise werden jährlich  anlässlich einer Feier verliehen.

    Kulturpreisträgerinnen und Kulturpreisträger

    KP Kulturpreis 
    AP Anerkennungspreis 
    FP Förderpreis

    2023 AP Livio "LIV" Biondini Musik
    2023 AP Andrea "Geesbeatz" Gees Musik
    2023 AP Gion Andrea Casanova Musik
    2023 AP Ines Marita Schärer performative Kunst
    2023 FP Val Minnig visuelle Kunst
    2023 FP Okto Vulgaris  Musik
           
    2022 AP Christian Sprecher Schauspiel
    2022 AP Siegfried Friedrich Musik
    2022 AP Orit Teply Film
    2022 FP Laura Decurtins Musik
    2022 FP Ginia Holdener Visuelle Kunst
    2022 FP Arcaine Musik
           
    2021 AP Gian Häne Visuelle Kunst
    2021 AP Letizia Scherrer Musik
    2021 FP Anna Erhard Musik
    2021 FP Momo Kawazoe Musik  
    2021 FP Sibilla Caflisch Visuelle Kunst
    2021 FP OKRO Handwerk und Design
           
    2020 KP Peter Zumthor Architektur
    2020 AP Cuadro22 Visuelle Kunst
    2020 AP Leza Dosch Kulturvermittlung
    2020 AP Andrea Töny Musik
    2020 AP Margrit Sprecher Journalismus/Literatur
    2020 FP Piero Good Bildende Kunst
           
    2019 AP Duri Bischoff Bühnenbild
    2019 AP Anita Jehli Musik
    2019 AP Daniel Rohner Fotografie
    2019 AP Ursina Trautmann Theater/Literatur
    2019 AP Ivo Bärtsch Tanz
    2019 FP Adina Andres  Literatur
           
    2018 AP Raphael Zuber  Architektur
    2018 AP Gaudenz Signorell  Visuelle Kunst 
    2018 AP Claudio und Claudia Pagelli Musik
    2018 FP Annatina Kull  Musik
    2018 FP Aminta Iseppi  Film
           
    2017 KP Peter Jecklin  Theater
    2017 AP Andi Schnoz  Musik
    2017 AP Felicitas Heyerick  Theater 
    2017 FP Verein Art-Public Chur  Visuelle Kunst 
           
    2016 AP Oscar Eckhardt Literatur
    2016 AP Felix Benesch Theater
    2016 AP Kappeler/Zumthor Musik
    2016 FP Kabinett der Visionäre Visuelle Kunst
    2016 FP Astrid Alexandre Musik
           
    2015 AP Corina Caduff Literatur
    2015 AP Heinz Girschweiler Musik
    2015 AP René Schnoz Theater
    2015 FP From Kid mit Andrin Berchtold und Gian Reto Camenisch Musik
    2015 FP Notta Caflisch Visuelle Kunst
           
    2014 AP Ursula Palla Visuelle Kunst
    2014 AP Rolf Caflisch Musik
    2014 FP Ursina Schmid Theater / Film
    2014 FP Waving Hands mit Yassin Mahdi und Hannes Barfuss Musik
    2014 FP Stevvi Production mit Katharina Balzer, Gianina Flepp, Fiona Schmid und Valentina Minnig Theater
           
    2013 AP Elisabeth Sulser Musik
    2013 AP Robert Cavegn Visuelle Kunst
    2013 AP Ralph Feiner  Fotografie
    2013 FP Roman Weishaupt Theater
    2013 FP Martina Berther Musik
           
    2012 KP Andrea Zogg  Schauspiel
    2012 AP Luca Sisera Musik
    2012 AP Fabia Zindel  Textilkunst
    2012 FP Chris Hunter Visuelle Kunst
           
    2011 AP Jürg Conzett Architektur
    2011 AP Daniel Sailer  Musik
    2011 AP Georg Tanno  Visuelle Kunst
    2011 FP Simon Jäger  Musik / Produzent 
    2011 FP Corinne Rusch  Visuelle Kunst
           
    2010 AP Annatina Graf  Visuelle Kunst
    2010 AP Jürg Kerle Musik
    2010 AP Ursina Lardi Schauspiel
    2010 FP Martina Hug  Gesang
    2010 FP Thomas Sauter Visuelle Kunst 
    2010 FP Goran Vulovic (Milchmaa) Musik

    Tabelle in Bearbeitung

    Zugehörige Objekte