Willkommen auf der Website der Gemeinde Stadt Chur



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen
 

Vereine

Verein hinzufügen

Art

Verein Kontakttelefon E-Mail
1. Handharmonika-Club Chur 079 316 96 73 schuepbach.markus@gmx.ch
AFC Calanda Broncos 076/346 01 17 tk@calandabroncos.ch
Airsoft Team Six 0799521742 d_kirnbauer@hotmail.com
Akkordeon Orchester Heidiland 081 544 59 76 cvgso@vtxmail.ch
Alpinrunner 081 353 22 93 jaegermarco@hispeed.ch
Alzheimervereinigung Sektion Graubünden 081 253 91 40 info.gr@alz.ch
Amnesty International, Gruppe Chur 079 637 98 32 susannemayer@hispeed.ch
Anthropiosophische Gesellschaft, Giovanni Segantini Zweig Chur 081 377 21 13 alexanderzinsli@yahoo.de
anthrosana 081 252 39 89 info@eurythmiegraubuenden.ch
Appenzellerverein Chur und Umgebung 081 252 07 42 erikafrey@hotmail.com
Aquarienverein Chur und Umgebung 0764302463 simeon.hunziker@alt.gr.ch
Arosa Kultur 081 353 93 34 abuxhofer@arosakultur.ch
ART-PUBLIC CHUR 081 252 32 19 alda.conrad@art-public.ch
Badminton Club Chur 081 533 05 77 mail@bc-chur.ch
Bainviver-chur 081 253 75 60 info@bainviver-chur.ch
BAW Bündner Wanderwege 081 258 34 00 info@buendnerwanderwege.ch
Beach Tennis Chur 081 354 54 07 beachtennischur@gmail.com
BESJ Jungschar Chur 0789152721 josiareber@hotmail.com
Blaues Kreuz Graubünden 0812524341 info@blaueskreuz.gr.ch
Bluzger Düsla Khur 078 608 92 01 roger.hartmann@hispeed.ch
Bodan Art Orchestra 079 300 9904 info@bodanartorchestra.ch
Bogenschützenclub Chur 081 651 10 65 joachim.schloz@bluewin.ch
Brass Band Sursilvana 078/6226372 awilli@bluewin.ch
Broncos Cheerleader 076 388 52 77 info@broncos-cheerleader.com
BSC Chur 081 284 46 74 gaba68@hispeed.ch
BTV Behindertensport Chur 081 353 63 73 v.paganini@bluewin.ch
BTV Chur Allround 078 722 15 09 claudio.battaglia@ibchur.ch
BTV Chur Jugi 076 457 85 30 jugi.btv@bluewin.ch
BTV Chur Leichtathletik 081 253 96 29 p.philipp@deep.ch
BTV Chur Männerriege 081 284 70 34 babres@bluewin.ch
BTV Chur Turnerinnen 079 666 13 64 jkuenzler@bluewin.ch
Bündner Kantonalverband der Senioren 081 353 13 15 ruth.wolf@hispeed.ch
Bündner Rodel und Schlitten Verband (BRSV ) +41 79 216 48 82 info@brsv.ch
Bündner Singkreis 081 641 16 08 fabiaottbonaduz@hotmail.com
Bündnerischer Verein für Pilzkunde 081 2842036 fritz.schulthess@gmail.com
Bürgerverein Chur 081 257 19 00 info@buergerverein-chur.ch
BVC Calanda 0041 79 476 33 68 praesident@bvc-calanda.ch
Calanda Oil Company Steelband 081 641 32 92 info@coc-steelband.ch
cantus firmus surselva 079 211 85 18 yduenser@hispeed.ch
Canziano 081 252 75 83 renata.pitsch@gr.pro-senectute.ch
Capricorns Spielegilde O76 321 10 68 patrick.inauen@hispeed.ch
Casting Club Chur (CCC) 081 257 23 18 pmderungs@bluewin.ch
Cercle culinare Chur 081 303 62 04 patrick.schwendener@psych.ch
Chor dils Larischs 081 284 51 23 hanspeter.trepp@bluewin.ch
Chur 97, Fussballclub 081 252 38 85 info@salabim.ch
Chur tanzt 081 257 07 57 r.baertsch@tbag.ch
Chur Unihockey 081 284 71 77 inof@churunihockey
Churer 1962er 078 790 19 89 info@churer62er.ch
Churer Jahrgänger 1952 0796105007 domorgel@hispeed.ch
Churer Sommerkonzerte 081/284 56 18 atrafelet@bluewin.ch
CHURSÜD 079 433 28 02 info@chursued.ch
Comites-Feriati 004179/919'49'00 gballat73@msn.com
CUADRO22 0792160190 info@cuadro22.com
Curling Club Chur 079 815 57 40 praesident@curling-chur.ch
Darts-Club Chur 081 284 03 11 darts@gmx.ch
Dia Patschifiga 081 250 50 40 wyssling17@bluewin.ch
Diabetes-Gesellschaft GL-GR-FL 081 253 50 40 info@dggr.ch
Dramatischer Verein Churwalden 081 3822406 gabi.schumacher@bluewin.ch
Drehorgelfreunde Graubünden 081 852 33 41 ulrich_schneider@bluemail.ch
EHC Chur 0810000000 kontakt@ehcfans.ch
Eisclub Chur 081 253 02 71 info@ec-chur.ch
Eisenbahn + Modellbau-Freunde Chur 081 641 26 94 jakob.schmid@gmx.ch
Eisenbahner Sportverein Chur +41 79 261 50 80 praesident@esvchur.ch
Eislaufverein Dreibünden Chur 081 353 12 35 hpnold@bluewin.ch
Elternbildung Graubünden 079 920 04 70 info@elternbildung-gr.ch
Elternrat Masans 0813537409 info@elternrat-masans.ch
Familienzentrum Planaterra 078 662 73 44 irina.domenig@planaterra.ch
FC CHUR UNITED 0796871607 arbnor.maraj@gmail.com
Förderverein Schlossgarten Haldenstein 081 252 44 92 b.michel@schlossgarten.ch
Folk Club Chur 079/681 44 28 walti.schweiz@bluewin.ch
forum maenner.gr 081 250 65 52 info@maenner.gr
forum-lichtblick.ch +41 78 683 89 63 info@forum-lichtblick.ch
Frauenzentrale Graubünden 081 284 80 75 info@frauenzentrale.ch
FRECH, die Freilichtspiele Chur 079 349 07 59 info@freilichtspiele-chur.ch
Freie Bühne Chur 079 611 44 79 info@freiebuehne-chur.ch
Gehirn- und Trauma-Stiftung Graubünden/Schweiz 081 / 250 76 11 info@gtsg.ch
Genossenschaft Fontana Passugg 081 250 50 55 bildung@fontana-passugg.ch
Gipfelstürmer Chur 079 477 31 70 info@gipfelstuermer-chur.ch
Gospeltrain Felsberg 081 252 52 10 info@gospeltrain.ch
Grümpi Chur 076 488 1232 dario.karakas@gmx.net
Handels- und Gewerbeverein Imboden 081 254 21 24 andy.lohner@mobiliar.ch
Handwerker/Innen Graubünden 081 322 55 37 p.baeder@greenmail.ch
Help Samariterjugend Chur 078 845 85 19 claudio_frick@hotmail.com
HTW Chur Bibliothek 081 286 24 33 bibliothek@htwchur.ch
Ibex Chur 079 320 46 68 r.federspiel@ibexchur.ch
ICS Interessengemeinschaft Churer Sportvereine 081 257 00 00 info@bergerimmo.ch
Igreja Evangelica Assembleia de Deus Ministerio Cristo Vive na Suisse 0762587748 ministeriocristovive@iol.pt
Jägersektion Chur des BKPJV 079 206 03 74 agnes.brunold@bluewin.ch
Jazz Club Chur 081 252 32 66 engi.andrea@sunrise.ch
Jodelclub Calanda Chur 081 655 13 33 gion_battaglia@bluewin.ch
Judo Club Chur 078 870 60 60 info@judoclubchur.ch
jugend.gr 0763427167 s.parpan@jugend.gr
Jugendmusik Chur 081 353 3223 info@jugendmusikchur.ch
Jugendmusik Chur 081 353 3223 info@jugendmusikchur.ch
Jugendparlament Stadt Chur 078 806 69 13 pascal.pajic@jupa-chur.ch
Jungschar Rätia Chur 0812507242 info@jsraetia.jemk.ch
Jungwacht und Blauring Chur (Jubla Chur) 081 356 71 41 andrimuenger@hotmail.com
Kabinett der Visionäre 0788025640 ymi@gmx.ch
Kammerchor Chur 081 328 23 55 kammerchor.chur@web.de
Kammerorchester Churer Musikfreunde 0812521690 tzendralli@bluewin.ch
Kammerphilharmonie Graubünden 081 253 09 45 info@kammerphilharmonie.ch
Kaninchenzüchterverein Chur (KZV CHUR) 079 336 55 61 frieda.giannini@bluewin.ch
Kanu Club Chur 081 641 25 81 praesident@kanu-gr.ch
Kath. Frauenverein Chur 081 353 56 26 e.gartmann@bluewin.ch
Katholische Arbeitnehmer-Bewegung Chur 079 638 87 88 info@kab.ch
Kauffrauen Südostschweiz Sec Rätia 079 424 23 90 kauffrauen.suedostschweiz@gmail.com
Keyboarder Graubünden 081/284 50 70 praesi@keyboardergraubuenden.ch
KHUR.CH 0812565000 info@khur.ch
Kinder- und Jugendtheater zapperlot 081 253 36 39 judith@zapperlot.ch
Krebsliga Graubünden 081/252 50 90 info@krebsliga-gr.ch
KSC Chur Lacrosse 079 390 06 93 churlacrosse@gmail.com
Kulturraum Chur 079 614 32 74 norascheel@bluemail.ch
Kung Fu Center Chur 079 507 10 02 info@bodyandmind.ch
Kuscheln im Rheintal +41 79 377 07 63 kuscheln-im-rheintal@gmx.net
Laienbühne Calanda Chur 079 611 30 20 feuri@icloud.com
Ludothek Chur 079 582 72 46 daniela.calonder@bluewin.ch
Männerchor Chur 081 284 27 35 karl.nater@bluewin.ch
Maitlapfadi Chur 079 674 96 26 mpc@pfadichur.ch
masans sport 0792937051 info@manisolutions.ch
Matchorganisation EHC Chur 076 466 51 75 info@ehc-mo.ch
Modellfluggruppe Rätia – Chur 079 254 29 79 praesident@mfgrc.ch
Musical Group Chur 081 252 96 32 m.peterelli@bluewin.ch
Musikgesellschaft Union Chur 081 252 52 30 dirigent@mgunion.ch
Nachtisch 0792821546 nachtischevent@gmail.com
Neustadt-Fissla Chur 079 638 70 78 canitac@gmx.ch
Nordic Walking Chur 081 353 38 94 info@nordicwalking-chur.ch
OK Ökumenischer Suppentag 0813538424 tina.weyermann@deep.ch
Ornis Chur, Verein der Sing-, Ziervögel- und Vogelschutzfreunde 081 250 15 30 info@ornis.ch
Pegasus Chur 079 610 10 78 roger.lenz@pegasus-chur.ch
Personalverband der Stadt Chur 081 254 47 91 gionflurin.alig@chur.ch
Pfadi St.Luzi Chur 078 950 33 32 ninja.wuertenberger@hispeed.ch
Pgi - Pro Grigioni italiano Coira 081 252 86 16 fabiana.calsolaro@pgi.ch
Pgi Coira 081 252 86 16 alessandra.mantovani@pgi.ch
Philatelistenverein Rätia Chur 081 353 15 31 gpruemm@sunrise.ch
piranha chur 081 253 03 35 info@piranha.ch
pro audito Chur plus 081 633 12 25 proauditochurplus@gmail.com
Pro Infirmis Graubünden Theater MiMe 058 775 17 18 anigna.joerg@proinfirmis.ch
Pro Natura Graubünden 0812524039 pronatura-gr@pronatura.ch
Pro Senectute Graubünden 081 252 75 83 info@gr.prosenectute.ch
Procap Grischun 081 253 07 07 info@procapgrischun.ch
pur.streetfood 0812565000 ahoi@skipp.ch
Quartierverein Lürlibad +41 32 512 52 91 info@quartierverein-luerlibad.ch
Quartierverein Masans info@quartierverein-masans.ch
Quartierverein-Loe 081 353 50 38 info@quartierverein-loe.ch
RAD- UND MUONTAINBIKE-VEREIN 079 610 27 03 info@rmv-chur.ch
Reitverein Chur +41 79 235 21 21 reitverein-chur@bluewin.ch
Rhythmische Gymnastik 081 325 15 76 tanjakaelin@bluewin.ch
RollBrettClub Chur 079 88 66 352 rbc@gmx.ch
Rosengesellschaft Graubünden 081 252 44 92 b.michel@schlossgarten.ch
RRC Funny Dancers Chur 0788537585 info@funnydancers.ch
SAC Rätia 081 000 00 00 sacraetia_georg@bluewin.ch
Samariterverein Chur 081 284 80 04 / 079 ... praesident@samariter-chur.ch
Schachclub Chur 081 252 43 31 pwyss-schaniel@hispeed.ch
Schachfreunde Chur 081 322 69 47 kaspar.fausch@alt.gr.ch
Schamaroper-Poper Chur 076 413 63 89 info@schamaroper-poper.ch
Schützengesellschaft der Stadt Chur 079 407 17 37 urs.soler@acotec.ch
Schweizer Bauchtanz Verein 0798936282 azulcristalina@hotmail.com
Schweizer Berufsverband der Pflegefachfrauen und Pflegefachmänner SBK 081 353 53 79 info@sbk-gr.ch
Schweizer Eisenbahner Reiseverein Sektion Chur 081 284 07 35 servchur@hispeed.ch
Schweizerische Lebensrettungsgesellschaft SLRG Sektion Chur 081 250 30 20 praesident@slrg-chur.ch
Schweizerischer Blinden- und Sehbehindertenverband SBV 081 257.10.06 gabriele.burghart@sbv-fsa.ch
Schwimmclub Chur 079 250 95 13 beat@faeh.de
Schwingclub Chur 079 611 00 20 jbrunold@sunrise.ch
Seniorenakademie Graubünden 081 250 20 50 info@senak.ch
Seniorenchor Chur 081 253 03 05 akschiess@bluewin.ch
Seniorentheater Chur 081 633 31 71 jon.cadonau@bluewin.ch
Seniorweb "Raetia Treff" 0813026971 karin.hartmann@seniorweb.ch
Sevillanas y más 079 274 19 55 sevillanasymas.perez@spin.ch
Shindokan Chur 079 375 97 89 markus@kobudo.ch
Shotokan Karateschule Chur +41812840054 karate-chur@karate-chur.ch
Singschule Chur 081 252 28 92 konzertorganisation@singschule-chur.ch
Spielgruppe Kleinwaldegg 081/250 55 08 zendralli@bluewin.ch
Stadtmission Chur 081 353 57 22 info@stadtmission-chur.ch
Stadtmusik Chur 081 250 49 28 pascalkaenel@bluewin.ch
Stadttambouren Chur 079 515 40 18 roman.germann@gmx.ch
Stadtverein Chur 081 353 40 17 (Fr u... metz.peter@bluewin.ch
Stimmwerkbande 079 391 51 24 karin.peng.schmid@gmail.com
Supportervereinigung Piranha Chur 079 949 64 17 b.anderegg@bluewin.ch
Swiss Bellydance Association 078 738 07 78 info@swiss-bellydance-association.ch
Talverein Sand-Meieresboden 079 907 10 19 barth@epost.ch
Tamilischer Kulturverein Graubünden 081 356 70 14 ajaccomuthu@yahoo.de
Tennis Club Chur 081 284 35 09 info@tcchur.ch
The Second Line 081 252 99 64 praeber@gmx.net
theatranima 0794797056 myriman@bluemail.ch
Tisch Tennis Club Chur 081 257 52 51 ttcchur@ttcchur.ch
VBC Chur - Volleyballclub 079 547 42 05 praesidentin@vbcchur.ch
VCS Graubünden 081 250 67 22 info@vcs-gr.ch
Verein Alpenbikepark 079 428 22 77 info@bundicycling.ch
Verein Alumni BGS Chur 0812868500 alumni@schule.bgs-chur.ch
Verein Aufgetischt 071 571 20 30 patrick.scherrer@buskers-chur.ch
Verein Churer Weihnachtsmarkt +41 79 295 1882 info@weihnachtsmarkt-chur.ch
Verein für Bündner Kulturforschung 081 252 70 39 kulturforschung@spin.ch
Verein für Kinder- und Familienkultur 044 380 57 40 rosa.buri@brothers-sisters.ch
Verein hof-theater.ch 081 255 13 60 info@plankis.ch
Verein Maria Montessori 081 252 53 38 info@montessori-chur.ch
Verein Russisches Kinderzentrum Chur Rheintal 078 738 07 78 nsenften@hotmail.com
visarte.graubünden 081 257 07 57 r.baertsch@tbag.ch
vitaswiss Sektion Chur 081 252 99 64 praeber@gmx.net
Voci +41797409061 susanne.hollenstein@gmx.ch
Vokalensemble incantanti +41 (0) 76 426 10 95 info@incantanti.ch
Volksbühne Chur 081 284 22 28 info@volksbuehne-chur.ch
Volkshochschule Chur und Umgebung 081 322 59 74 praesident.vhs-chur@bluewin.ch
VOLKSTANZKREIS CHUR 081 253 3660 vtkchur@bluewin.ch
Vollmondclub Chur - Sarganserland 079 822 18 14 albert.weber@gmx.ch
Wohlklang 079 753 71 67 info@wohlklang.ch
Women's Lacrosse Chur 078 758 8054 andrea.kuettel@gmail.com
WWF Graubünden 081 250 23 00 info@wwf-gr.ch

Verein hinzufügen
Druck Version  PDF